Terceira Automóvel Clube

Notícias

9ª Rota dos Ventos abre época 4x4 na Terceira

Quinta, 10 Fevereiro, 2011 <br />
<b>Notice</b>:  Undefined variable: nome in <b>/home/taccom/public_html/noticias/ver.php</b> on line <b>39</b><br />

É já amanhã à noite que a secção de Todo-o-Terreno do Terceira Automóvel Clube (TAC) leva a efeito a nona edição da "Rota dos Ventos", certame com que abre a nova temporada do Troféu Ilha Terceira “Queijo Vaquinha” de Navegação e Trial 4x4.
 
Ricardo Costa e Nuno Rosado levam assim à estrada um evento que tem como grande novidade a estreia de um troféu também para a categoria T2 (Navegação), o que levou mais de quatro dezenas de duplas a aceder a proposta do TAC.
 
O programa da “Rota dos Ventos” compõe-se da seguinte forma:
 
-6ª feira (11):
19:00, concentração (TAC)
20:00, partida para a 1.ª PEC (TAC)
23:30, chegada do primeiro concorrente (TAC)


-Sábado (12):
09:00, concentração na Praça Velha
10:00, partida para a 2.ª PEC
14:20, chegada da 2.ª PEC - Cabrito - Tentadero RB
14:20/16:00, neutralização - Cabrito - Tentadero RB
16:00, partida para a 2.ª PEC, Cabrito - Tentadero RB
17:50, chegada da 2.ª PEC (TAC)

-Domingo (13):
09:00, concentração na Britadeira JFC - Grota dos Calrinhos
10:00, pista de obstáculos (Trial)
 
Serão seis o eventos do Troféu “Queijo Vaquinha” em 2011.

Lista de Inscritos:

 

EQUIPA

PILOTO / NAVEGADOR

VIATURA

CL.

1

CAJU AUDIOVISUAIS

CARLOS MENESES / AUGUSTA MENESES

SUZUKI VITARA

T1

2

TEAM AUROPAL I

PAULO TOSTE / JOSÉ COELHO

SUZUKI SAMURAI

T1

3

SUCATAS BRUM

JORGE BRUM / JOÃO ROCHA

NISSAN PATROL

T1

4

RL OFFROAD TEAM

RUBEN LEONARDO / DÁRIO MENESES

TOYOTA LANDCRUISER

T1

5

ESCOLA COND. ESCOBAR

MARCO ESCOBAR / PEDRO BETTENCOURT

NISSAN PATROL

T1

6

ARTE E AVENTURA

ANTÓNIO VENTURA / ADALBERTO BORGES

LANDROVER

T1-TR

7

QUEIJO VAQUINHA

SÉRGIO COTA / JAIME PIRES

LANDROVER

T1

8

TEAM AUTO DERRAMA I

RUI PEREIRA / FÁBIO PEREIRA

SUZUKI SAMURAI

T1

9

TEAM LOST

MARCO VIEIRA / PEDRO ÁVILA

NISSAN PATROL

T1

10

EIBELL PERFORMANCE

KURT EIBELL / ANA PICANÇO

JEEP CHEROKEE

T1-TR

11

TEAM ZOO

PEDRO PAVÃO / SILVIA COELHO

SUZUKI JIMNY

T1

12

BV COMPETIÇÕES

BRUNO VELOSO / CARLOS COSTA

SUZUKI SAMURAI

T1-TR

14

TEAM BART

FERNANDO BARTOLOMEU / LUÍS FARIA

SUZUKI SAMURAI

T1-TR

15

AUTO SOARES

ROGÉRIO SOARES / JOÃO JAQUES

UMM

T1

16

TEAM VX I

NUNO SANTOS / TIAGO FICHER

TOYOTA LANDCRUISER

T1-TR

17

TEAM AUROPAL II

LUÍS SILVA / JOSÉ LINO

SUZUKI SAMURAI

T1

18

TEAM RINCÃO

PAULO CABRAL / RICARDO CABRAL

LANDROVER

T1

19

AUTO LEMOS

JOSÉ PONTE / MANUEL LEMOS

TOYOTA HILUX

T1

20

TEAM ONDA MAIS

JORGE ROCHA / ARLINDO SEQUEIRA

SUZUKI SAMURAI

T1

21

TEAM COELHO & VIEIRA

JOSÉ COELHO / HUGO VIEIRA

SUZUKI VITARA

T1

22

TEAM GARFIELD

ROGÉRIO FAGUNDES / BRUNO FAGUNDES

SUZUKI VITARA

T1-TR

23

TEAM CAMEL

LÚCIO INÁCIO / TIAGO SILVA

LANDROVER

T1

24

TEAM KAYA

FRANCISCO ANDRADE / PEDRO SILVA

LANDROVER

T1

61

TEAM AUTO DERRAMA II

FÁBIO LIMA / FÁBIO SOUSA

SUZUKI SAMURAI

T2

62

TEAM XEPA I

PAULO LOPES / BRUNO COSTA

SUZUKI SAMURAI

T2

63

TEAM XEPA II

ALEXANDRE AGUIAR / ADRIANO ROCHA

SUZUKI SAMURAI

T2

64

TEAM VX II

LUÍS BRUM / PAULO MONIZ

Ver todas notícias

Bem vindo ao novo portal do Terceira Automóvel Clube! Fundado em 26 de Maio de 1975, este é um clube que promove o desporto motorizado, mas também outros desportos não motorizados como natação, basquetebol e futsal, bem como outras vertentes da sociedade terceirense, sendo por isso, uma Instituição de Utilidade Pública de olhos postos no futuro.